Фуры с гуманитарным грузом из всех регионов Казахстана продолжают приезжать в Туркестанскую область.

Только за 2 дня в район ЧП партийцами доставлено 518 тонн гуманитарной помощи - продуктов питания, одежды, вещей первой необходимости, медикаментов и стройматериалов, казахстанцами собрано более полумиллиарда тенге.
17 пунктов по всей стране пунктов приема гуманитарной помощи работают в областных центрах - это областные филиалы партии «Nur Otan».

Представители партии «Nur Otan» в считанные часы после ЧП подключились к работе по эвакуации и расселению жителей Арыси. Республиканским советом по защите прав детей при партии организована работа с населением – в регионе работают 24 детских психолога, оказывающих психологическую помощь, реабилитацию и восстановление.
Павлодарская и Акмолинская области готовы принять 600 детей в летних лагерях. Всего же 1800 детей смогут проведут летние каникулы во всех уголках страны.

Как отмечает секретарь партии «Nur Otan» Илья Теренченко в СЦК на пресс-конференци по промежуточным итогам общенациональной акции #АрысБізБіргеміз», одними из первых откликнулись жители города Караганды и Кызылординской области.

Если в первые дни в приоритете были продукты питания и предметы первой необходимости, то сейчас для восстановления города и жилья граждан нужны строительные материалы.

100 тонн строительных материалов отправлено их города Алматы.

Представители партии «Nur Otan» сопровождают гуманитарный груз в дороге, контролируют его разгрузку на склады, которые определены Штабом, специальная комиссия занимается распределением помощи пострадавшим.

Партийцы и предприниматели на безвозмездной основе предоставляют и транспорт для доставки.

Партия «Nur Otan» перечислила свыше 430 млн. тенге для оказания помощи пострадавшим.

Секретарь партии «Nur Otan» Тамара Дуйсенова проинформировала, что для восстановления города Арысь и жилья эвакуированных горожан средства поступают из разных источников, а Глава государства Касым-Жомарт Токаев держит ситуацию на личном контроле и восстановление жизнедеятельности в населенном пункте станет общей задачей Правительства, акимата, партии «Nur Otan» и всего общества.

Средства будут выделены, во-первых, из Резервного фонда.

  • Президент дал поручение Правительству и средства из резервного фонда будут направлены на восстановление города и жилья, граждан, проживавших и проживающих в городе Арысь. Возможно будут выделены дополнительные средства, по предложению областного штаба.

Во-вторых, из Республиканского фонда будут назначены пособия по инвалидности, пособия по утере кормильца и пособия по утере работы.

В-третьих, местные исполнительные органы по своему усмотрению могут выделять дополнительные средства из областного бюджета в зависимости от потребностей населения.

В-четвертых, из фонда, созданного при акимате Туркестанской области, куда все казахстанцы уже собрали более полумиллиарда тенге. Эти средства будут распределяться между жителями населения специальной комиссией в зависимости от объема их ущерба, - рассказала Тамара Дуйсенова.

Мобильный центр партии «Nur Otan» будет работать – выезжать в город Арысь, чтобы убедиться в безопасности населенного пункта, оказывать помощь жителям при возвращении в родные места и восстановлении жилья.