Расширение доступа для большой базы розничных инвесторов во многих регионах Казахстана через Казпочту, а также через учреждения в регионе через одну из ведущих независимых инвестиционных компаний на пограничных и развивающихся рынках

Астана Международная Биржа (AIX) рада сообщить, что АО «Казпочта» и инвестиционная компания «Ренессанс Капитал» стали участниками торгов AIX. Сертификаты были вручены руководителям этих организаций во время визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Международный финансовый центр Астаны.

«Мы рады приветствовать наших новых участников торгов, которые позволят тысячам казахстанских и иностранных инвесторов получить доступ к платформе AIX», - сказал Тим Беннетт, генеральный директор AIX . - Широкий охват клиентской базы « Казпочты» и опыт участия в ранее проведенном «Народном IPO», а также уникальная география охвата «Ренессанс Капитал» откроют новые возможности для клиентов этих компаний на рынке капитала в Центральной Азии».

Сакен Сарсенов , Председатель Правления АО « Казпочта », подчеркнул:

«Астана Международная Биржа - это платформа мирового класса, и мы рады получить к ней доступ. Это позволит Казпочте предоставить своим клиентам более широкий спектр возможностей для инвестирования с использованием этой современной торговой платформы. Могу заверить, что в качестве брокера «Казпочта» будет активно содействовать развитию рынка капитала в Казахстане ».

Кристоф Шарлье, председатель совета директоров «Ренессанс Капитал», сказал:

«Технологическая платформа Astana International Exchange отвечает самым современным требованиям и ожиданиям участников рынка и предлагает большие возможности для фондовой биржи и ее партнеров. Мы рады, что можем предоставить нашим клиентам полноценный доступ к обмену для участия в национальной программе приватизации, а также в размещении суверенных и корпоративных ценных бумаг. Являясь одним из ведущих инвестиционных банков на развивающихся и пограничных рынках, «Ренессанс Капитал» имеет многолетний успешный опыт проведения транзакций для казахстанских эмитентов на рынках акционерного и долгового капитала и продвижения инвестиционной базы Казахстана среди международных инвесторов ».

АО « Казпочта » предоставляет брокерские услуги на основании лицензии на брокерскую и дилерскую деятельность с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, а также на трансферно-агентскую деятельность с 2000 года. Брокерская клиентская база Казпочты насчитывает более 32 тысяч активных индивидуальные счета. В каждом региональном филиале компании работают специалисты по брокерским услугам. В центрах почтовой связи по всей стране действует более 100 пунктов брокерского обслуживания.

Ренессанс Капитал является ведущим инвестиционным банком для развивающихся и приграничных рынков, предоставляющим доступ к 50 рынкам по всему миру, с операциями в Африке, Центральной и Восточной Европе, Северной Америке и Азии. Основанная в 1995 году, фирма заняла лидирующие позиции на рынке в каждом из своих основных видов деятельности - на рынках акционерного и заемного капитала, слияниях и поглощениях, разделении рынков, включая производные акции и производные инструменты, фиксированный доход, производные инструменты на валютном и валютном рынках, товары и услуги РЕПО и финансирования. ; а также исследования и первичное посредничество. Он имеет одну из крупнейших платформ EEMEA для распространения и исполнения, а отделы продаж и трейдинга представлены в Лондоне, Москве, Нью-Йорке, Йоханнесбурге, Кейптауне, Лагосе, Найроби и Каире.