Трагедия в городе Арыс сплотила всех казахстанцев и никого не оставила равнодушным. И, конечно, представители самой гуманной и милосердной профессии – врачи, выполняя не только свой профессиональный, но и гражданский долг, прилагают все усилия для сохранения и укрепления здоровья населения города. Медицинские организации Туркестанской области и медики страны, выехавшие в регион, круглосуточно оказывают необходимую медицинскую помощь.

Пациенты находятся под наблюдением врачей, они обеспечиваются необходимыми лекарственными и гигиеническими средствами, едой. Здоровье детей находится на особом контроле.

Продукты питания, которые предоставляются в качестве благотворительной помощи, эпидемиологи проверяют на доброкачественность. Из-за повышенной температуры воздуха принимаются меры по профилактике и нераспространению инфекционных заболеваний у эвакуированного населения.

Санитарными врачами Туркестанской области осуществляется полный контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией в городе Арыс. Дополнительно отобраны пробы на анализ воды, продуктов питания (овощи, фрукты, мясо и др.) из временно открытых эвакопунктов по области в связи с чрезвычайной ситуацией в городе. В целях профилактики кишечных инфекций специалисты Национального центра общественного здравоохранения рекомендуют:

  • соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета и возвращения домой с улицы;
  • желательно употреблять питьевую и бутилированную воду;
  • тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды;
  • продукты хранить в местах, защищенных от насекомых, грызунов, домашних животных;
  • для транспортировки и хранения продуктов питания использовать чистую упаковку (полиэтилен, бумагу, контейнеры для пищевых продуктов), соблюдать температурный режим;
  • скоропортящиеся продукты (молоко, творог, сметану, мясные полуфабрикаты, мясные и рыбные готовые блюда, салаты, кулинарные изделия с кремом и т.п.) лучше употреблять в день приобретения или приготовления;
  • не покупать продукты в местах несанкционированной торговли (по пути следования, у обочин дорог) у частных лиц, так как эти продукты могут быть с истекшим сроком годности или изготовлены с нарушением санитарных норм;
  • при обнаружении первых признаков кишечных расстройств, повышение температуры или недомогание не заниматься самолечением, а сразу обращаться к медработникам.
  • Жара также таит в себе опасности, поэтому специалисты Национального центра общественного здравоохранения затрагивают и вопрос соблюдения правил поведения в условиях повышенной температуры:

Жара негативно воздействует на систему кровообращения в организме, это связано с обезвоживанием, жидкость испаряется, кровь сгущается, как следствие, тромбообразование, спазм сосудов. Организм также теряет минеральные соли, в том числе калий и магний, которые необходимы для работы сердца и сохранения сердечного ритма. Из-за духоты возрастает риск гипертонии, инфаркта и инсульта.

Старайтесь меньше находиться под открытым солнцем, носите защищающие головные уборы.

Лучшей профилактикой, способствующей нормализации циркуляции крови, станет восполнение необходимого уровня влаги. В жаркое время рекомендуется пить воду, причем пить ее следует по необходимости и малыми порциями. Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, не следует находиться под лучами жаркого солнца с 11:00 до 18:00.

Чтобы избежать солнечных ожогов в полуденные часы жарких дней, большую часть времени необходимо проводить в тени.

Старайтесь сохранять спокойствие и избегать психоэмоциональных стрессов. Для получения информации пользуйтесь официальными источниками данных – веб-ресурсами акиматов, министерств и других государственных органов.