Начиная с этого года с трех мегаполисах страны - в Астане, Алматы, Шымкенте будет выделено 1000 арендных квартир.

«Это не одноразовая акция, а программа, рассчитанная на 3 года. Но это не должно порождать иждивенчество. Если студент обучается получает стипендию, если он учится на отлично - он получает надбавку. Если он свое свободное время тратит на волонтерство, занимает активную гражданскую позицию - он будет получать доплату в количестве 30%. Механизм сейчас разрабатывается. Если молодой человек работает - государство помогает ему жильем. Согласно нашему критерию, возраст молодого человека должен быть до 29 лет, и он должен работать», - сказал исполняющий обязанности председателя Комитета по делам молодежи и семьи Министерства общественного развития РК Асхат Оралов. Он отметил, что во многих регионах есть региональные жилищные программы для молодежи.

По словам Асхата Оралова, буквально, в прошлом месяце в Актюбинской области была принята отдельная жилищная программа для молодых людей и на прошлой неделе выданы ключи от 50 квартир для молодых семей.

В этом году планируется охватить еще более 500 молодых людей только в одном регионе. По словам Асхата Оралова, там очень хорошие условия - для работающей молодёжи первоначальный взнос на квартиру 350.000 тенге и арендная плата ежемесячно около 40 тыс. тенге.