Министерство сельского хозяйства два раза в неделю мониторит обеспеченность регионов по 32 продовольственным товарам. Данный мониторинг охватывает социально-значимые продовольственные товары, находящиеся в стабилизационных фондах, в крупных торговых сетях, на складах у поставщиков и перерабатывающих предприятий. Об этом сообщил вице-министр профильного ведомства Нурбек Даирбеков на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По информации вице-министра МСХ, запасов по скоропортящимся продуктам хватит на неделю, когда по продуктам длительного срока хранения – до нескольких месяцев. Он отметил, что производство продуктов питания наращивается, и запасы постоянно обновляются и пополняются, поэтому дефицита по ним нет и не ожидается.

Справочно: на 24 июля текущего года в республике имеются запасы в объёме 708,5 тыс. тонн продтоваров, в том числе в стабфондах регионов – 33,1 тыс. тонн, на предприятиях-производителях – 209,5 тыс. тонн, на складах – 154,6 тыс. тонн, в торговых сетях – 311,4 тыс. тонн. Кроме этого, имеется 404 млн. штук яиц и 2,1 млн. тонн продовольственной пшеницы.

За период январь-июнь 2020 года объем производства продуктов питания в денежном выражений составил 904,1 млрд. тенге, что на 19,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам вице-министра, производство переработанного риса увеличилось на 81,2%, переработанных и консервированных овощей – на 49,3, колбасных изделий на 24,2%, мясных и мясорастительных консервов – на 11,2 %, сливочного масла – на 11,4%, крупы – на 10,6%, масла растительного рафинированного и нерафинированного – на 9,5%.