В Казахстане сфера регулирования деятельности предпринимателей - это система, сложившаяся ещё в советский период. По поручению Елбасы её не раз пытались «реанимировать», проводили модернизацию. Но разогнать такую махину не легко. Новую и удобную систему регулирования позаимствуют у лидеров. За основу возьмут опыт стран Балтии и Грузии. Такие подробности рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов. По его словам, к этой работе привлекаются и сами предприниматели.

«Глава государства в Послании народу Казахстана поручил полностью перевести весь процесс с бумаги на цифру. На разработку современной и новой системы урегулирования отвели один год. Это очень актуальная и сложная проблема, о которой говорят давно. Её решение даст импульс к развитию отрасли», - озвучил ожидания коллег Мырзахметов.

Кроме того, глава Национальной палаты предпринимателей отметил, что благодаря реформам сельское хозяйство может стать «новой нефтью» Казахстана.