Национальная палата предпринимателей с начала введения ЧП и в период карантинных мер была активно вовлечена в работу Правительства по выработке антикризисных мер. С учётом мнения бизнеса, многие меры были поддержаны и находятся в реализации. Об этом сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель правления палаты Аблай Мырзахметов. Его коллеги в составе рабочих групп Правительства работают над реализацией среднесрочных мер, озвученных Президентом в Послании народу Казахстана.

В частности, речь идёт о внедрении в 2021 году регулирования «с чистого листа» в наиболее коррупциогенных сферах. К ним относятся архитектурно-строительная деятельность, санэпиднадзор, ветеринария, сертификация.

«Это важный вопрос для предпринимателей. Потому что всё, с чем мы сейчас работаем «от открытия и до закрытия» - тяжёлое наследие советской эпохи, бюрократия. Президент сказал, не надо его латать, а создать новое регулирование, понятное, простое и на цифровой основе. В следующем году предстоит большая работа: с нуля написать поле регулирования, чтобы бизнес работал комфортно. Нужно провести ревизию Налогового Кодекса, сделать его оптимальным. Поддержка отечественного товаропроизводителя и новая реформа АПК – это основные моменты», - выделил Мырзахметов пункты предстоящего плана работ.

Напомним, что в своём Послании Касым-Жомарт Токаев детально озвучил ряд мер по поддержке отечественного бизнеса. В первую очередь, это стимулирующая денежно-кредитная политика. Предстоит переориентация избыточной ликвидности банков второго уровня на кредитование малого и среднего бизнеса. Государство снижает долю участия в экономике, но создаёт Единый Реестр ОТП для всех площадок, регулируемых закупок с единой системой сертификации. Реформа АПК сделает ставку на доступность земельных ресурсов, дешёвых и длинных кредитов.