О социально-экономическом развитии Атырауской области за 9 месяцев текущего года проинформировал представителей СМИ глава региона Нурлан Ногаев в ходе пресс-конференции, состоявшейся на площадке СЦК при Президенте РК.

По информации акима Атырауской области валовой региональный продукт за 9 месяцев 2019 года составил 4 трлн. 233 млрд. тенге, при удельном весе региона в республиканском объеме валового внутреннего продукта в 27,4 %. Объем производства промышленной продукции составил 21 трлн. 409 млрд. тенге.

В целях поддержки предпринимательства реализуется 35 проектов на сумму 3,17 трлн. тенге и созданием 3 889 рабочих мест. На стадии реализации 3 проекта на сумму более 3 млрд. тенге с созданием 2 057 рабочих мест.

Субъектами МСБ произведено продукции на сумму 1 трлн. 362 млрд. тенге.

За отчетный период производственными кооперативами региона выловлено 6,5 тыс. тонн рыбы (на 2,5 тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

По словам Н.Ногаева большое внимание уделяется обеспечению кадрами в сфере образования и здравоохранения. Для этих целей из местного бюджета выделены 178 грантов (130 - бакалавриат, 48 - резидентура), по медицинским специальностям выделено 48 грантов для резидентуры. На сегодняшний день дефицит специалистов составляет 30 человек.

В целях развития ГЧП в регионе реализуются 8 проектов (уличное освещение, озеленение областного центра, проекты в сфере здравоохранения) из 39 запланированных к реализации проектов.

На строительство 165 км автодорог в 32 населенных пунктах выделено 39 млрд. тенге. В рамках программы «Нурлы жол» ведется реконструкция 432 км автодорог республиканского значения «Актобе-Атырау-Астрахань», что позволит улучшить эффективность межрегиональной торговли.

В рамках улучшения качества общественного транспорта закуплены новые автобусу в количестве 141 единиц. В 2020 году дополнительно планируется закупить 170 автобусов. С октября в г. Атырау ввели систему электронной оплаты проезда в общественном транспорте и ввели дифференцированный тариф. На данный момент приобретено 120 тысяч карт.

Для улучшения экологической ситуации в Атырауской области ведется строительство комплекса канализационно-очистных сооружений.

Как отметил глава региона до конца т.г. будет сдано в эксплуатацию 3 жилых многоэтажных дома на 720 квартир.

В новое жилье переедут жители 7 аварийных общежитий, сотрудники полиции, медицинские работники. Из 77 жилых домов (5 533 квартиры), запланированных к строительству в 2019 году, 32 дома (2 755 квартир) уже сданы в эксплуатацию. Строительство остальных домов будет завершено в 2020 году.