На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению итогов реализации Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» в 2019 году.

В качестве спикеров в пресс-мероприятии принял участие первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ержан Жилкибаев, а также заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев. По информации Ержана Жилкибаева в 2019 году мерами содействия занятости охвачено 660 тыс. человек, из которых 261 тыс. (40%) – безработные, 36% – молодежь, 2% – малообеспеченные многодетные семьи. Всего в 2019 году в рамках Госпрограммы трудоустроено 449 тыс. человек, из них 383 тыс. (85%) – на постоянную работу. Эти меры позволили не допустить роста безработицы и снизить ее уровень с 4,9 % в 2018 году до 4,8 % – в 2019 году, в том числе уровень молодежной безработицы снизился на 3,8 %.

Справочно: по итогам 2019 года в стране создано 424 тыс. новых рабочих мест, что выше на 14 % от годового плана. В том числе количество постоянных рабочих мест составляет 280 тыс. (66 %). В разрезе видов экономической деятельности наибольшее количество рабочих мест создано в сферах: оптовой и розничной торговли – 44 тыс., строительства – 43 тыс., сельского, лесного и рыбного хозяйства – 39 тыс. В разрезе регионов наибольшее количество рабочих мест создано в Алматинской – 48,1 тыс., Карагандинской – 32,5 тыс. и Мангистауской – 32,5 тыс. областях и в г. Алматы – 47,4 тыс.

В рамках первого направления Госпрограммы для получения технического и профессионального образования в лицеи и колледжи зачислены 22 тыс. молодых людей, которые обеспечены стипендией, одноразовым горячим питанием и материальной помощью на проезд. «На краткосрочные курсы направлены 57 тыс. человек (25 тыс. безработных, 17 тыс. самозанятых), из них завершили обучение 50 тыс. человек. Следует отметить, что из числа завершивших обучение 75% граждан трудоустроены на постоянные рабочие места», – проинформировал вице-министр. В рамках второго направления Госпрограммы по итогам реализации проекта «Бастау бизнес» обучением основам предпринимательства охвачено 75 тыс. человек, из которых 20 тыс. молодежи по проекту «Жас кәсіпкер». Безвозмездные государственные гранты получили 40,1 тыс. человек (молодежь – 23 тыс., многодетные семьи – 7 тыс., малообеспеченные граждане – 5 тыс., трудоспособные инвалиды – 1,5 тыс.). Микрокредитованием охвачено 18 тыс. человек (больше на 27% по сравнению с 2018 годом). которые дополнительно создали более 18 тыс. новых рабочих мест.

В рамках третьего направления Госпрограммы на социальные рабочие места трудоустроены 21 тыс. человек, на молодежную практику – 35 тыс., на общественные работы – 84 тыс. Из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы переселено 2 534 семьи (9 109 человек), из числа которых трудоустроено 3,5 тыс. человек (79% участников трудоспособного возраста). Справочно: для стимулирования мобильности трудовых ресурсов переселенцам предоставляются субсидии на переезд в размере 93 тыс. тенге (35 МРП) на каждого члена семьи, а также субсидии на аренду жилья и оплату коммунальных услуг в течение 12 месяцев. Их размер зависит от местности переселения и количества членов семей: от 53 020 тенге (20 МРП) до 79 530 тенге (30 МРП) в городе, от 39 765 тенге (15 МРП) до 53 020 тенге (20 МРП) в сельской местности.

Ержан Жилкибаев сообщил, что по поручению Главы государства были усовершенствованы механизмы содействия занятости в рамках Госпрограммы «Еңбек», нововведения вступили в действие с 1 января 2020 года. «Для вовлечения членов многодетных и малообеспеченных семей в предпринимательство микрокредиты им будут предоставляться на льготных условиях. Так, максимальная сумма микрокредита для них увеличена от 8 до 20 млн. тенге со сроком от 5 до 7 лет и ставкой вознаграждения до 4% годовых (раньше – 6%)», – проинформировал он. Кроме этого, установлен единый размер государственных грантов для всех категорий населения – 200 МРП. При этом члены многодетных и малообеспеченных семей имеют право получить гранты без предварительного обучения.

«Для повышения эффективности краткосрочное профессиональное обучение будет осуществляться по заявкам работодателей, гарантирующих трудоустройство обученных лиц. Впервые внедрен механизм самостоятельного получения рабочей специальности путем предоставления ваучера на обучение», – добавил Жилкибаев.

Пересмотрены меры государственной поддержки для молодежи и разработаны дополнительно два новых инструмента: проекты «Первое рабочее место» и «Контракт поколений».

Справочно:

  • реализация проекта «Первое рабочее место» позволит гражданам в возрасте не старше 29 лет, не имеющим опыта работы, трудоустроиться на первое рабочее место.
  • проект «Контракт поколений» предусматривает трудоустройство с последующей заменой действующего работника, достигшего пенсионного возраста. Преимущественное право при трудоустройстве по данным проектам отдается молодежи, трудоспособным членам многодетных и малообеспеченных семей, трудоспособным инвалидам».

По информации спикеров, для расширения охвата граждан, желающих участвовать в добровольном переселении, в число регионов выбытия переселенцев включен г. Алматы. В регионы приема переселенцев дополнительно включены Акмолинская и Карагандинская области, что позволит не только обеспечить трудодефицитные регионы необходимыми трудовыми ресурсами, но и предоставит дополнительную возможность выбора места жительства для переселенцев.