Выступая в пресс-центре Службы центральных коммуникаций Заместитель председателя Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Аскар Джаппаркулов проинформировал население о принимаемых мерах антимонопольного реагирования на рынках социально-значимым продовольственным товарам.

Ссылаясь на Предпринимательский кодекс, представитель МНЭ РК сообщил, что меры антимонопольного реагирования могут применяться только при фактах нарушений антимонопольного законодательства, но не в целях сдерживания роста цен. По информации председателя Антимонопольного комитета, в ходе служебных проверок вынесено 290 уведомлений (98 – по плодоовощной продукции, 71 – по хлебобулочным товарам, муке и макаронным изделиям, 33 по крупам, 21 – по сахару, 23 – по молочным продуктам, 13 – по говядине, и по остальным – 31), из которых исполнено 261 уведомление (91%), сроки не наступили по 11 уведомлениям, не исполнены 18 уведомлений.

Справочно: с начала года назначено 13 расследований, из них: продолжаются 4 расследования по хлебу, гречневой крупе и подсолнечному маслу; с апреля т.г. 19 расследований - по сахару, сливочному маслу, рису, муке и по ряду наименований плодоовощной продукции (картофель, морковь, лук и капута) и другим продовольственным товарам. Завершено 5 расследовании с подтверждением фактов ценовых сговоров и наложением штрафов, остальные расследования продолжаются.

«Мы анализируем всю цепочку ценообразования, доставки товаров на прилавки и видим наличие некоторых ограничений, которые влияют на стоимость социально-значимых продовольственных товаров. Если мы снимем эти ограничения, то это положительно скажется на конечное ценообразование на продовольствие», - добавил А. Джаппаркулов.