С 13 марта текущего года в Казахстане коронавирусной инфекцией (ПЦР+) заболели 99442 человека. Вылечились 72 523 или 72,9%. Продолжают лечение в стационарах 4 713 и 20 937 пациентов находятся на амбулаторном уровне. Данные статистики на брифинге в Службе центральных коммуникаций привёл официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.

Из общего числа больных 246 в тяжелой степени тяжести и 69 - в крайне тяжелой степени тяжести, 70 человек находятся на ИВЛ. За последние в сутки в стране COVID-19 заразились 741 человек, к сожалению, скончались 23 человека.

«Вы знаете, по рекомендации ВОЗ, с 1 августа этого года мы включили в статистику случаи пневмоний, схожей с коронавирусной инфекцией, но имеющих отрицательный ПЦР-тест. Да, это привело к тому, что Казахстан поднялся в мировом рейтинге по распространению коронавирусной инфекции на одну позицию вверх и теперь находится на 26 месте. Это не повод для расстройства. Здесь важно другое. Благодаря внедрению новой методики учёта, мы теперь имеем на руках проверенные данные, максимально приближенные к реальной картине», - подчеркнул Коджахметов.

Это, по его словам, позволяет сделать правильные прогнозы на будущее, чётко рассчитать людские и материальные ресурсы, чтобы быть готовыми к возможной новой волне.