Отвечая на вопросы журналистов на площадке Службы центральных коммуникаций, главный санврач страны Айжан Есмагамбетова сообщила, что с начала текущего года в стране пневмониями заболело 234 187, за последние 20 дней госпитализировано 63 491 пациент. На сегодняшний день 45 тысяч пациентов получают лечение в условиях стационара.

По словам А. Есмагамбетовой, продолжительность карантина, уровни ужесточения либо послабления зависит от эпидемиологической ситуации в стране.

«Для этого мы все в своей повседневной жизни должны выполнять все требования, которые предписываются для всего населения – ношение масок, соблюдение социального дистанцирования, гигиена рук и тд.», - добавила главный санврач.

Говоря о трудовых коллективах, Есмагамбетова напомнила, что работодатели должны соблюдать требования соблюдению санитарно-инфекционного режима на объектах. В этих целях для объектов каждой отрасли разработаны отдельные алгоритмы, где прописаны требования к работодателю с точки зрения обеспечения безопасности сотрудников, требования к физлицам, посетителям или услугополучателям.

«При условии, что каждый на своём месте чётко будет соблюдать эти требования, то, надеюсь, что мы постепенно будем смягчать карантин, а не ужесточать», - резюмировала главный санитарный врач страны.