Сегодня в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на пресс-конференции аким Западно-Казахстанской области Гали ИСКАЛИЕВ рассказал о главных достижениях Западно-Казахстанской области в рамках реализации Послания Президента РК народу Казахстана, а также о социально-экономическом развитии региона по итогам 9 месяцев 2019 года.

  • В регионе по многим направлениям деятельности по итогам 9 месяцев т.г. достигнуты положительные результаты. В первом полугодии 2019 года валовый региональный продукт составил 1,4 трлн. тенге, что выше показателя прошлого года на 145 млн. тенге. За 9 месяцев текущего года произведено промышленной продукции почти на 1,8 трлн. тенге, - отметил Гали Искалиев.

Развитие агропромышленного комплекса также является одним из драйверов экономики региона. Как отметил Глава Государства, основа экономического роста это – инвестиции. В Западно-Казахстанской области инвестиции в основной капитал за 9 месяцев 2019 года выросли на 36% и составили 388 млрд. тенге, из них 90% частных инвестиций. В целом, сегодня в области реализуются 42 новых крупных инвестиционных проектов на сумму свыше 1-го трлн. тенге, с созданием около 5 тыс. рабочих мест. Из них 8 проектов с иностранным участием. В текущем году будут запущены 10 проектов на общую сумму 317,7 млрд. тенге с созданием 500 рабочих мест. Из них в текущем году уже запущены проект по производству шаровых клапанов, сбору, сортировке и переработке твердо-бытовых отходов, производству кабельной продукции, производству полиэтиленовых труб. Идет строительство таких проектов как, производство панельных радиаторов для трансформаторов, мебельная фабрика, снятие производственных ограничений по газу Карачаганакского перерабатывающего комплекса, завод по глубокой переработке нефти.

  • В целом инвестиционный потенциал Западно-Казахстанской области очень большой. Мы готовим пул новых инвестиционных проектов по АПК, туризму и использованию транзитного потока машин и т.д. Завершаем создание системы обслуживания инвесторов, которая будет оперативно и качественно реагировать на вопросы потенциальных инвесторов, - отметил аким ЗКО.

Большое внимание в области уделяется строительству и развитию инфраструктуры. В 2019 году по программе «Нұрлы жер» выделено более 16 млрд. тенге, на эти средства ведется строительство 17 многоквартирных жилых домов в г. Уральск и г. Аксай, также 117 домов на селе. Всего около 3 тыс. квартир. По итогам года планируется сдать 6 многоквартирных жилых домов и 49 жилых домов на селе, это 1080 квартир для людей, стоящих в очереди. В Послании народу Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость повышения доступности жилья, особенно для социально уязвимых слоёв населения. Жилищные проблемы в ЗКО решаются не только за счёт государственного бюджета. В Уральске активно используется механизм строительства нового жилья на месте аварийных и ветхих домов на принципах ГЧП, при котором владельцы аварийных квартир получают новое жильё из расчета: метр на метр, в том же районе, где они жили. На сегодняшний день ведется строительство 5 домов, это 480 квартир, где 65 семей из аварийного жилья получат новые квартиры. Общая протяжённость новых дорог составит 245 км, на которые будет выделено около 55 млрд. тенге. На данное время все подрядчики определены, и на некоторых участках работы уже начаты. Завершение работ планируется до конца 2021 года. В городе Уральск идёт реконструкция моста в районе «Нефтебазы» протяженностью 1 км и стоимостью 5,2 млрд. тенге. Начата реконструкция терминала международного аэропорта «Орал», который был построен в 1972 году. В 2019 году начато строительство и реконструкция 29 объектов водоснабжения в 40 селах с населением свыше 54 тыс. человек. На эти цели было выделено 4,3 млрд. тенге. В этом году вода придёт в 26 сел, где проживают около 35 тыс. человек. В результате обеспеченность населения централизованным водоснабжением возрастет до 86,6%. По области ведется газификация 16 сел, где проживают порядка 6 тыс. человек. Из них в этом году планируется завершить газификацию в 9-ти сельских населенных пунктах. В результате ожидается увеличение доли обеспеченности населения области природным газом до 96,1%. На социальные сферы направлено 52% областного бюджета или 113,8 млрд. тенге. Отдельно Гали Искалиев остановился на вопросах образования и здравоохранения региона. В ЗКО обеспечен 100% охват дошкольным воспитанием детей в возрасте 3-6 лет. Вместе с тем, есть очередь в дошкольные объекты для детей от 1 до 3 лет. Для снижения остроты проблемы в проектах новых домов будут предусматриваться ясли и детские сады. В сфере здравоохранения отмечается положительная динамика основных медико-демографических показателей: снижение общей смертности на 5,4%, младенческой смертности на 19,9%.

  • С целью снижения младенческой смертности медицинские организации были оснащены 17 единицами УЗИ-аппаратов экспертного класса и 38 специалистов были обучены раннему выявлению врожденных пороков развития. Для дальнейшего снижения общей смертности скоро начнёт работу инсультный центр второго уровня на базе Акжаикской районной больницы с охватом 5 районов области с населением более 110 тыс. чел. Также для повышения качества строительства социальных объектов, на стадии проектирования объекта, приглашаем непосредственных будущих пользователей объекта изучить проект в режиме реального масштаба, используя цифровые технологии. Например, медицинские сёстры и врачи дали нам хорошие замечания по проекту строительства кардиологического центра, - сказал аким области.