Известно, что 90 стран земного шара используют солнечную энергию для выработки электричества, а в 32 странах установлено более 1 ГВт солнечных электростанций.

«Странами, лидирующими в развитии солнечной энергетики, сегодня являются Китай (176 ГВт), США (62 ГВт), Япония (56 ГВт), а также Германия (45 ГВт) и Индия (33 ГВт). Для сравнения общая установленная мощность всех электростанций Казахстана составляет 21 ГВт», - сказал на пресс-конференции в СЦК рассказал председатель Совета директоров ОЮЛ «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики» Нурлан Капенов.

Он отметил, что Казахстан имеет успешный и уникальный опыт реализации проектов строительства солнечных электростанций и стабильного поэтапного развития солнечной энергетики в стране.

По словам спикера, участники этих процессов объединились в 2018 году в «Казахстанскую ассоциацию солнечной энергетики», позиционируя профессиональное объединение как «единую площадку» для казахстанских и международных игроков отрасли.

«На сегодняшний день членами и аккредитованными наблюдателями Ассоциации являются зарубежные инвесторы, девелоперы, производители оборудования, проектные институты, вузы и международные финансовые институты», - сказал он.

Как отметил Нурлан Капенов, отрасль ВИЭ, имеющая уже 10-летний опыт позитивного существования в Казахстане, насчитывает тысячи специалистов, вовлеченных в процесс развития и становления возобновляемой энергетики. «Закон РК «О поддержке использования ВИЭ» был принят 4 июля 2009 года. «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики» вышла с обращением к Премьер – министру РК о введении 4 июля ежегодного профессионального праздника «День работников ВИЭ», - добавил он.

Напомним, в курортной зоне Боровое 4 – 5 июля пройдет I международный деловой фестиваль работников отрасли возобновляемой энергетики.