Лес надо рубить, но нельзя допускать незаконную вырубку леса. Об этом заявил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаевым в Службе центральных коммуникаций на пресс-конференции о принимаемых мерах по борьбе с браконьерством.

«Важным вопросом сохранения биологического разнообразия является борьба с незаконным рубками и хищениями леса. В этих целях государственными инспекторами совместно с правоохранительными органами с начала года проведено порядка 12,0 тыс. рейдов, при этом выявлено 189 фактов незаконных рубок леса, объем от которых составил 1808 кубометров. Общий ущерб составил 17 515 тыс. тенге», - сказал Ерлан Нысанбаев.

По его информации, в правоохранительные органы передано 182 дела, рассмотрено судами 68. Нарушителям предъявлено 133 иска на сумму 4561,0 тыс. тенге, из них взыскано с 117 нарушителей 3307,0 тыс. тенге. Кроме того, у нарушителей изъято 272 кубометров незаконно заготовленной древесины.

«В текущем году количество незаконных рубок леса снижено по сравнению с уровнем прошлого года на 10 %, а объем увеличился на 18 %», - отметил вице-министр.

В целях сохранения лесов министерством принят ряд решений.

«До 31 декабря 2023 года продлен мораторий на все виды рубок в саксауловых лесах. Введен запрет на реализацию саксаула в торговых точках. Продлен запрет на все виды рубок леса в природном резервате «Ертіс орманы» до 1 января 2021 года. Введено ограничение на санитарные рубки в пихтовых насаждениях на участках государственного лесного фонда Восточно-Казахстанской области», - сообщил Ерлан Нысанбаев.