Об этом глава НАО отметил, отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций о конкретных изменениях после скандального ухода экс-председателя. Преобразования касаются изменения внутренних процессов, пересмотра структуры штата, оптимизации затрат.

«Будет пересмотрена структура штата, уменьшение его численности предполагается за счёт исключения дублирующих функций. Сейчас это рассматривается на уровне центрального аппарата, позднее эта работа будет проведена и в филиалах. Помимо этого, значительные изменения затронут функционал, полномочия и ответственность филиалов. На места будут делегированы часть функций, это позволит подходить к решению проблем на местах более детально и с учётом территориальных особенностей. Речь идёт о тарифообразовании, закупках и планировании бюджета, контроле качества медпомощи», - заверил спикер.

Урежут расходы на сумму свыше 1 млрд. тенге. Это 800 млн. на операционку, 102 млн. на пиар, почти столько же за аренду офисов и командировки, 180 млн. на IT услуги. Меньше на 119 млн. тенге получат зарплату, не предусмотрены и годовые вознаграждения для управляющих директоров.

«По капитальным расходам проводится сокращение на 277 млн. тенге, в основном отказываемся от приобретения мебели и организационной техники. Конечно и в дальнейшем, будем принимать все необходимые меры для обеспечения эффективного использования средств», - заверил новый руководитель.