В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК в рамках прошедшей пресс-конференции озвучены итоги деятельности АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» за 2019 год.

Справочно:

  • Фонд «Даму» является основным национальным институтом развития, предоставляющим господдержку микро, малому и среднему бизнесу. Фонд предлагает основные 4 инструмента: льготное кредитование; субсидирование ставки вознаграждения; гарантирование кредитов; онлайн обучение и сопровождение клиентов до финансовых институтов.
  • В рамках реализации программы кредитования приоритетных проектов «Экономика простых вещей», государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2025» Фонд «Даму» выступает одним из основных финансовых операторов мер господдержки.
  • Фондом реализуются программы поддержки обрабатывающей промышленности за счет средств Национального Фонда РК, Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», программы по поддержке МСБ и, в том числе, женского предпринимательства, в пределах привлеченных средств АБР, ЕБРР, региональные программы финансирования, совместно с Акиматами, и иные программы поддержки СМСП, за счет собственных и привлеченных средств.

По информации председателя правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Гаухар Бурибаевой, с применением финансовых инструментов фондом поддержано 85 тысяч проектов на сумму кредитов 5,3 трлн. тенге. По ее словам, в прошедшем году большое внимание уделялось улучшению условий создания и ведения бизнеса и развитию предпринимательского потенциала казахстанцев.

В целом, по программам льготного кредитования через банки второго уровня, микрофинансовые организации и лизинговые компании профинансировано 61 тыс. заемщиков на общую сумму кредитов 2,2 трлн. тенге. В 2019 году профинансировано 18,7 тыс. проектов на сумму свыше 228 млрд. тенге.

Количество проектов, получивших субсидирование ставки вознаграждения в 2019 году по всем программам возросло на 80% в сравнении с 2018 годом и достигло отметки 2 641 проект на сумму кредитов 269,8 млрд. тенге. Сумма кредитов также увеличилась на 36%. По субсидированию ставки вознаграждения всего поддержано 15,5 тысяч проектов на 2,8 трлн. тенге.

В 2019 году по всем программам гарантирования количество проектов также выросло на 38% по сравнению с 2018 годом и составило 2 673 проекта. Сумма кредитов составила 102,7 млрд. тенге, а сумма гарантий составила 40,4 млрд. тенге. Всего же по инструменту гарантирование за период реализации программы поддержано 8,6 тысяч проектов на 302 млрд. тенге.

Фондом «Даму» в 2019 году поддержано порядка 23,5 тысяч проектов предпринимателей, а профинансированная сумма кредитов по программам Фонда превысила 600 млрд. тенге.

Справочно:

  • В 2019 году открыт портал online.damu.kz, на котором предприниматели могут осуществить: проверку своего проекта на соответствие/возможность получение господдержки (отрасль/регионы); подачу заявок в online режиме на господдержку по субсидированию, гарантированию и льготному кредитованию.

  • В 2019 году для поддержки отечественных предпринимателей было привлечено 67,5 млрд. тенге (в том числе по линии АБР 35,3 млрд. тенге), заключено 8 меморандумов/соглашений в рамках международного сотрудничества.

  • Предприниматели получившие меры государственной поддержки вносят вклад в социально-экономическое развитие Казахстана. Так, по предварительным данным в 2019 году клиентами, поддержанными Фондом, было выпущено продукций на 5 550 млрд. тенге и уплачено налогов на сумму свыше 450 млрд. тенге.