В этом году День столицы в Казахстане будет праздноваться скромнее.

Заместитель акима города Нур-Султан Ерлан Каналимов отметил, что из 300 традиционных мероприятий, будут проведены около 100.

«В рамках празднования Дня столицы будет проведено около 100 мероприятий, 73 из которых являются бесплатными. В этом году будет оптимизирован расход бюджета на праздничные мероприятия, как Open Air с участием звёзд казахстанской и российской эстрады, Гала-концерт под открытым небом, массовые народные гуляния на главных площадях столицы и другие затратные мероприятия», - сказал спикер на пресс-конфернции в СЦК.

По словам замакима, отличительной чертой программы праздничных мероприятий являются её полицентричность и ориентирование на массового зрителя.

«Основным местом проведения мероприятий в этом году стали восемь жилых массивов в окраинных частях города, парки, скверы, бульвары, набережная реки Есиль. То есть максимально охвачены основные точки притяжения, что позволит избежать массового скопления в центральной части города и максимально сосредоточиться на обеспечении общественной безопасности», - отметил он.

«Мероприятие, посвященное Дню столицы празднуется уже 21 год. День столицы - любимый праздник для многих казахстанцев. Ведь это праздничный день не только для столицы, это праздник всей страны», - добавил Е.Каналимов.