Трагедия в Арыс показала, что казахстанский народ, в том числе и врачи, вновь проявили сплоченность, единство, сострадание, милосердие, присущие нам.

Врачи Железнодорожной больницы города Шымкент, в которую круглосуточно поступали жители города Арыс, спасли ни одну жизнь.

Житель города Арыс Айгерим Алмаханова, беременная четвертым ребенком, рассказала, что от их дома ничего не осталось, будучи в шоковом состоянии, она бежала и бежала, пока прохожие не помогли ей доехать до Шымкента. Она боялась, что родит в дороге, потому что ребенок должен был появиться на свет уже совсем скоро. К счастью, и ребенок, как утверждает Айгерим, был спокоен, как будто чувствовал, что маме очень тяжело.

Она очень благодарна врачам Железнодорожной больницы города Шымкент за профессионализм, умения принимать быстрое решение, от которого зависела хрупкая жизнь мамы и ребенка.

Врачи провели весь комплекс мероприятий, направленных на устранение выраженных факторов риска, это страх, стресс, чрезмерная нагрузка на организм и др., которые могли привести к непоправимым последствиям.

Это подтверждает важность эффективных, превентивных мер в профилактической работе, проводимых медицинскими организациями. Жители также должны понимать, что необходимо предупреждать болезни до его возникновения, своевременно проходя скрининговые обследования, ведя здоровый образ жизни, правильно питаясь, отказываясь от вредных привычек, беременные женщины – вовремя встать на учет и т.д.

Также, как и врачи города Арыс, их коллеги с Ордабасинского района, городов Туркестан, Кентау и Шымкент, Жамбылской области, санитарной авиации днем и ночью оказывают необходимую медицинскую помощь пострадавшим. Результаты работы врачей превосходит все ожидания - это благодарность спасенных людей, их родных и близких. Пусть их чуткие сердца всегда будут вознаграждены признательностью и любовью спасенных людей!