Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о текущей ситуации по распространению коронавирусной инфекции.

По информации министра здравоохранения в Казахстане на текущий момент зарегистрировано свыше 9 300 зараженных коронавирусом граждан, из них 4 613 уже выписаны, 37 больных скончались по причине коронавирусной инфекции, 4 653 человека продолжают лечение. Вспышки носят локальный характер (в Атырауской, Карагандинской, Жамбылской, Костанайской, Туркестанской и Западно-Кахахстанской областях и в г.Шымкент). Рост заболевания в данных регионах связан со вспышками в организованных трудовых коллективах, выявлен с помощью профилактических тестирований.

Министр призвал, соблюдать четкие санитарные меры на предприятиях, а также не забывать о профилактических тестированиях. На сегодняшний день министерство здравоохранения определило четкий перечень тестируемых категорий населения, ежедневно проводится эпидемиологический надзор над заболеваемостью. По поручению Главы государства, уровень тестирования дошел до 25 тысяч тестов в сутки. 37% тестов сделаны с профилактической целью, для выявления потенциальных очагов инфекций, что позволило выявить бессимптомных больных. Уровень таких бессимптомных больных составляет 70%.

«Министерство здравоохранения постоянно изучает научные публикации и результаты крупных исследований по теме коронавируса и корректирует свою тактику, но, в целом, она базируется на сочетании карантинных ограничительных мероприятий и активного тестирования, для раннего выявления заболевших», - Е.Биртанов.

По итогам работы Межведомственной комиссии по борьбе с коронавирусной инфекцией были определены и даны четкие поручения по соблюдению жестких карантинных мер. Министр в своем выступлении напомнил, что пандемия продолжается и снижение идет на основе карантинных мер, поэтому важно найти баланс. Анализ показывает, что заражение преимущественно происходит на рабочих местах, либо при социальных контактах в кругу семьи, поэтому важно соблюдать социальную дистанцию.

В конце своего выступления Е.Биртанов обратился к гражданам с просьбой не забывать о наличии коронавирусной инфекции «смягчение карантинных мер – не повод для празднования и расслабленности. Здоровье каждого из нас, здоровье близких и детей зависят от того, как соблюдаются карантинные меры».