Для оказания помощи в Арыс будут направлены как бюджетные, так и небюджетные средства.

«На месте чрезвычайного происшествия работают также специалисты санэпидемнадзора Минэкологии, которые в дальнейшем могут дать оценку воздействия на окружающую среду в результате произошедших взрывов», - сказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

Он отметил, что специалисты работают по тушению степных пожаров.

«Они начинаются сразу за территорией войсковой части, там практически степная зона. На сегодняшний час все они (пожары) локализованы и не представляют угрозы», - проинформировал Ильин.

Вопросы компенсации также будут рассматриваться, и по ним примут решения.

«Наверняка большая часть жилищных строений не была застрахована, поэтому будет приниматься решение индивидуально по каждому дому, по объему его восстановления. Для этого создана комиссия, проводится оценка», - сообщил вице-министр.

Кроме государственных бюджетных средств со вчерашнего дня проводится большая акция - уже многие и бюджетные организации, и госорганы, частные компании сейчас переводят денежные средства в помощь пострадавшему населению в Арысе.

«Поэтому финансирование будет производиться из различных источников, в том числе и небюджетных. Объем финансирования будет зависеть от оценочной комиссии. По поручению Главы Государства работа должна быть завершена в кратчайшие сроки. Максимально будет работать акимат - будут предоставлены расчеты по необходимому выделению финансирования из республиканского бюджета», - пояснил спикер