Характерной особенностью КВИ является развитие тромбозов. Но антитромботические препараты показаны не всем пациентам. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций рассказала врач высшей категории Раушан Карабаева.

«К сожалению, мы видим проблему самостоятельного применения инъекционных форм антикоагулянтов в домашних условиях без какого-либо лабораторного контроля свертывающей системы крови и оценки рисков побочных эффектов, таких как желудочно-кишечные, внутричерепные кровотечения, влияние на печень, почки. Особенно опасно бесконтрольное применение этих препаратов у пожилых людей с высоким давлением, со сниженной функцией почек, высоким риском падения», - обозначила проблему врач.

Доктор рекомендует разумно применять лекарства, не прибегая к приёму «тяжёлых» препаратов, а в случае осложнений обязательно проконсультироваться со специалистом.

«Применение большого количества лекарственных средств и БАДов несёт в себе угрозу возможного взаимодействия препаратов с непредсказуемыми эффектами. В тоже время коморбидные пациенты, т.е. имеющие сопутствующие заболевания, ни в коем случае не должны прерывать свое рутинное лечение базисными препаратами, потому что обострение или декомпенсация хронического заболевания может осложнить течение КВИ и значительно ухудшить прогноз», - предупредила в очередной раз Карабаева.