Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг с участием министра внутренних дел Е.Тургумбаева и министра индустрии и инфраструктурного развития Р.Скляра по вопросу ДТП на Чемолганском железнодорожном переезде.

Как стало известно, вчера, 15 сентября 2019 года в 19 часов 08 минут на перегоне Аксенгир-Чемолган участка Алматы – Отар Алматинской области, произошло столкновение пассажирского поезда №43 «Алматы – Костанай» (перевозчик ТОО «Турксиб Астана») с рейсовым автобусом №456 «Алматы-Каскелен» (марки «Setra»). Один человек – водитель автобуса – погиб, еще трое пострадали.

По словам Р.Скляра, Министерством индустрии и инфраструктурного развития создана специальная комиссия по расследованию дорожно-транспортного происшествия, в состав комиссии вошли представители Комитета транспорта МИИР и представители АО «НК «КТЖ».

Спикер отметил, что при приближении поезда на расстоянии 2 434 метра автоматически сработали устройства переездной сигнализации – включился звуковой сигнал, светофоры загорелись красным, шлагбаум до конца не опустился из-за находившихся на переезде машин. По предварительной информации, водитель автобуса выехал на переезд и из-за образовавшегося затора, допустил остановку на переезде.

При скорости поезда 97 км/час за 500 метров машинист применил экстренное торможение, предотвратить столкновение с пассажирским автобусом к сожалению, не удалось.