Строгие ограничительные меры, принятые Правительством, значительным образом стабилизировало эпидемиологическую ситуацию, а также снизило нагрузку на систему здравоохранения. Об этом заявил заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций.

Снизился ежесуточный прирост заболеваемости с 4 до 1,7%, число выздоровевших возросло до 66 %, с 90 до 40% снизилась занятость коек, в связи с чем в Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Мангистауской областях и в городах Нур-Султан, Шымкент закрыты 15 дополнительных провизорных стационаров.

На 40% снизилось количество вызовов скорой помощи, в том числе по вопросам COVID-19 – на 50%, по пневмониям – на 35%. В больницах и поликлиниках сформирован месячный запас лекарственных средств, для поддержки розничного рынка из-за рубежа доставлено 10 млн. лекарственных средств.

«Результаты говорят сами за себя. Теперь основной задачей является закрепление положительного эффекта от принятых мер. В этой связи, сегодня по поручению Главы государства Государственной комиссией под председательством Премьер-Министра принято решение о продлении карантинных мер на 2 недели. Правительству совместно с акиматами продолжить мониторинг эпидемиологическую ситуацию в стране и все необходимые оперативные решения в стране для улучшения ситуации», - сообщил Е.Тугжанов.