Штабы по оказанию помощи пострадавшим в городе Арыси работают во всех территориальных Домах дружбы

«От лица АНК выражаю глубокое соболезнование родным и близким погибших и, конечно же, хотел бы также пожелать скорейшего выздоровления тем, кто находится сегодня в больницах и тем, кто сегодня находится в эвакуационных лагерях, школах, больницах. Эта новость, которую мы услышали 2 дня назад, потрясла всех казахстанцев. Ассамблея народа Казахстана НК не осталась в стороне от этой трагедии», - сказал заместитель председателя АНК РК Юсуп Келигов в Службе центральных коммуникаций.

Как подчеркнул спикер, у беды нет национального признака, у беды нет лица, она приходит нежданно и сегодня весь казахстанский народ, АНК, сплотился как никогда.

«Сегодня свою сплоченность показывает эти три дня по фактическим поступкам - с первого дня в городе Шымкент на территории Дома дружбы развернут штаб, который работает 24 часа. Все этнокультурные объединения, которые находятся в шаговой доступности в самом городе Шымкенте и Туркестанской области, 27 этнокультурных объединений, которые с первых дней находятся на передовой», - сообщил Юсуп Келигов.

Люди, в томмм числе и представители этнокультурных объединений, с первых дней эвакуации находятся на местах дислокаций эвакуированных граждан: оказывают первую помощь, помогают предметами первой необходимости, горячим питанием.

Большое внимание оказывается пожилым людям - определяют возможное размещение в удобных для пожилых людей местах. Соответствующее внимание оказывается детям, которые нуждаются сегодня в детском питании, предметах гигиены.

«Дорогие жители Арысь, мы с вами. Сегодня этот слоган переводится на все языки мира, которые с пристальным вниманием смотрят на Туркестанскую область, видят насколько народ Казахстана сплотился вокруг этой трагедии и как единая семья оказывают помощь», - заключил спикер.