«История игрушек-4» – 30-й фильм, дублированный на государственный язык в рамках проекта «Өзіңнен баста», передает корреспондент ortcom.kz.

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная презентации юбилейного фильма — «История игрушек-4», дублированного на казахский язык в рамках проекта «Өзіңнен баста», который выходит в прокат 20 июня.

"Фильм дублирован в рамках проекта «Өзіңнен баста» по инициативе корпоративного фонда «Болашақ» и компании «Меломан». Спонсором дубляжа является компания BI Group", - сказала председатель попечительского совета корпоративного фонда «Болашақ» Динара Чайжунусова на пресс-конференции.

Напомним историю фильма. Вся команда игрушек - астронавт Базз, ковбой Вуди, пес Слинки, тиранозавр Рекс - снова вместе, и они как никогда готовы к приключениям. С тех пор, как Энди поступил в колледж, игрушки поселились в доме своей новой хозяйки Бонни, которая вот-вот пойдет в детский сад. Первый день в детском саду положит начало череде событий, в которой найдется место и путешествиям с погонями, и знакомству с новыми игрушками, и встречам с некоторыми из старых друзей и даже романтической истории.

Стоит отметить, что «Ойыншықтар хикаясы – 4/История игрушек – 4» впервые дублируется на казахский язык.

"В кастинге на дубляж приняли участие более 50-ти актеров из Нур-Султана и Алматы. Главные три саундрека фильма исполнил известный казахстанский певец. Причем два саундрека из трех на казахском языке попадут на Itunes. Впервые шутки для фильма адаптировал казахстанский КВН-щик. На казахском заговорят голливудские актеры Том Хэнкс, Энни Поттс, Тим Аллен, Кристина Хендрикс, Киану Ривз, и другие", - проанонсировала «Историю игрушек» Динара Чайжунусова.

Также она сообщила, что над дубляжом фильма обычно работает команда из 60-70 человек.

Фильм «История игрушек-4» дублирован на студии «Aray Media Group». Режиссер казахского дубляжа - Назерке Леспекқызы, переводчик - Асель Мамырова, укладчик текстов - Сауыртаева Гульжан. Роли дублировали: Жанат Тынбаев - Woody, Айман Есенқызы - Bo, Фариза Бекібайқызы - Gabby Gabby, Жанқалдыбек Төленбаев - Buzz, Мұратбек Бейсенбаев - Forky, Тлектес Мейрамов - Ducky, Мирас Жакупов - Giggle Mcdimples, Нышанбек Жұбанаев - Bunny, Айгүл Иманбаева – Dolly.

«Өзіңнен баста» — проект по художественному дубляжу голливудских фильмов на казахский язык. Реализуется с 2011 года по инициативе корпоративного фонда «Болашақ» и компании «Меломан». Это социальный проект, он не преследует коммерческих целей.

За время реализации проекта «Өзіңнен баста» на казахский язык дублированы 30 голливудских кинокартин – 14 анимационных фильмов студий «Walt Disney Pictures»/ «Pixar» и 16 фильмов для семейного просмотра студий «Sony Pictures», «Disney», Lucasfilm Ltd. и Marvel Studios Inc.