Впервые казахстанская «Компания «Meat Processing Group» получила разрешение на импорт мяса в КНР и впервые заключила контракт на поставку 11 тысяч тонн говядины в Китай с двумя компаниями. 15 - 17 августа прошла международная выставка продуктов питания и напитков Food Expo в Гонконге.

Гонконг для Казахстана является своеобразным мостом между Европой и Азией, привлекательным экспортным рынком с населением более 7 млн человек, ежегодным импортом продуктов питания на свыше 20 мод.долларов. Качественная и экологически чистая продукция уже знакома китайскому потребителю.

Стоит отметить, казахстанские компании достигли потрясающих результатов: АО «Аралтуз» договорились о первой поставке соли на 300 тыс. долларов. Далее объемы будут увеличиваться. Также компании «Камертон» по производству сыра и «Назик» с кондитерской продукцией, «Sun Planet Organic» с соками прямого отжима и 2 компании по производству мёда впервые вышли на эту масштабную международную площадку и нашли несколько партнеров.

Организаторами с казахстанской стороны выступили Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» и Внешнеторговая палата Казахстана

Казахстанским компаниям участие в выставке позволило установить деловые контакты с представителями из 50 стран, а именно экспонентами предприятий оптовой торговли, производителями продовольственной продукции, розничными торговыми сетями, что дает основания прогнозировать заключение взаимовыгодных контрактов в ближайшее время.

Международная выставка «Food EXPO - 2019», на которой приняло участие свыше 500 компаний со всего мира, была организована властями Гонконга в рамках проекта «Один пояс, один путь» впервые.

Основная цель международной выставки не только демонстрация достижений разных компаний в сфере пищевой промышленности, но и содействие установлению прямых контактов между производителями и потребителями.