Документы на сертификацию медицинских гуманитарных грузов «СК-Фармация» получает онлайн, что позволяет при прилёте самолётов с гуманитарным грузом принимающей стороне иметь на руках полностью готовые документы на растамаживание. Об этом на брифинге в СЦК поделился председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев.

«Сегодня мы не задерживаем этот товар и в течение суток весь медицинский товар отправляем на попутных машинах в регионы. Задержек никаких нет. В приоритете весь прибывающий гуманитарный груз в таком режиме отпускать», - дополнил Е.Искалиев.

В дополнение вице-министр Людмила Бюрабекова сообщила, что перечень документов на гуманитарный груз остался тот же, но упрощены процедуры по выдаче разрешений на разовый ввоз гуманитарной помощи.

«В течение одного дня «СК-Фармация» развозит данный груз во все регионы, даже в некоторых случаях не разгружая его на свои склады и ХАБы. Сразу же с аэропорта идёт отгрузка, разрешительные документы максимально быстро выдаются», - добавила вице-министр.