Выступая на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, Министр сельского хозяйства РК С.Омаров проинформировал общественность о проведенной работе в рамках совершенствования законодательства по вопросам развития добровольной системы страхования в АПК.

По словам министра, оператором в лице Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства запущены страховые продукты, по которым предусмотрено 50% субсидирование части страховой премии. Процесс страхования полностью автоматизирован, начиная от заключения договора, заканчивая возмещением страховых выплат в случае ущерба, который будет подтверждаться данными дистанционного зондирования земли, что позволит исключить человеческий фактор и обеспечит прозрачность страхования.

Для вовлечения банков второго уровня в финансирование сельского хозяйства, в том числе по программе «Экономика простых вещей» разработан новый инструмент гарантирования займов по приоритетным отраслям АПК.

Справочно: гарантирование осуществляется на следующих условиях: гарантия до 50% на кредиты до 3 млрд. тенге. По приоритетным инвестиционным проектам до ввода проекта гарантия составит до 85%. После ввода проекта в эксплуатацию размер гарантии снижается до стандартных условий (50% на кредиты до 3 млрд. тенге).

В 2020 году на эти цели выделено 10 млрд. тенге, что позволит выдать гарантии на сумму 33,4 млрд. тенге и привлечь в сектор АПК до 66 млрд. тенге.