В 2019 году выявлено и заблокировано свыше 3,5 тысяч наркосайтов.

Об этом на пресс-конференции в СЦК рассказал и.о. начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Нуртай Абильмажинов.

«По данным экспертов, в настоящее время происходит замещение традиционных наркотиков, героина и марихуаны на наркотики синтетического происхождения. В обиходе они называются соль, спайс и прочее. Распространение их в большинстве случаев осуществляется через интернет, электронные социальные сети. Адреса таких ресурсов сбытчики наносят на стены жилых домов и административные здания в виде граффити рисунков», - сказал спикер.

По информации Нуртая Абильмажинова, данный негативный процесс набирает оборот в Казахстане.

«Если в 2017 году нами было выявлено и заблокировано 430 наркосайтов, то в 2018 году более 5 тыс., в текущем году с начала года – выявлено и заблокировано свыше 3,5 тыс таких ресурсов», - сообщил он.

Спикер отмечает, что нанесение граффити рисунков наркосайтов впервые появились в прошлом году, за этот период полицией при активном содействии активных граждан КСК удалено 3,5 надписей.

«Информация о граффити продолжает поступать на блог министра внутренних деле ежедневно. За нанесение таких рисунков к административной ответственности привлечены 20 граждан за нарушение правил благоустройства и мелкое хулиганство. Однако, общественный вред опасность для населения намного весомее», - подчеркнул он.

photo_2019-05-21_16-27-28.jpg

По словам Нуртая Абильмажинова, на сегодняшний день весь оперативный состав спецподразделений будет ориентирован на выявление крупных наркосбытчиков, пресечение деятельности организованных преступных групп и ликвидацию каналов поставки наркотиков, особенно синтетических видов на территории страны.

«Осуществить такой подход нам позволит инициированный мажилисом проект закона, который предусматривает декриминализацию и перенос в адм кодекс двух составов уголовных проступков, предусмотренных первыми и вторыми частями статьи 296 УК РК. Это немедицинское потребление наркотиков в общественных местах и незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотиков в крупном размере. Для информации скажу, что крупный размер составляет 1 кг марихуаны и 1 грамм героина. Как вы видите, такие объемы наркотиков не представляют значимой общественной опасности, но декриминализация позволит высвободить необходимые силы и средства наших спецподразделений для решения более серьезных задач», - отметил спикер.

Как отметил Нуртай Абильмажинов, в соответствии с поручением Главы государства подготовлено предложение по дополнению отдельных статей УК с составами и квалифицирующими признаками для распространения наркотиков осуществляемыми через интернет ресурсы.

photo_2019-05-21_16-29-17.jpg

«Мы постарались охватить такие противоправные деяния, как нанесение граффити надписи с адресами наркосайтов, администрирование наркосайтов, пропагандирующих и рекламирующих наркотики, а также сбыт наркотиков посредством электронных ресурсов. общественная опасность здесь очевидна», - сказал он.

По данным спикер, основными пользователями интернета и соцсетей являются подростки и молодежь.

«Кроме того, подготовлен проект постановления правительства, которым предусмотрено существенное расширение списков подконтрольных наркотических средств за нарушение оборота которых наступает уголовная ответственность. В ближайшее время проект будет внесен в канцелярию премьер-министра и в случае его принятия, он будет охватывать все на сегодня известные наркотики, в их числе синтетические, различные соли, спайсы и скорость», - сообщил он.