В Службе центральных коммуникаций дан старт II Республиканскому конкурсу «Караван доброты».

Конкурс реализуется Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы совместно с Ассоциацией деловых женщин Казахстана, АО «Агентство «Хабар», Республиканским телеканалом «КТК» и лечебно-оздоровительным комплексом «Оқжетпес».

"Через конкурс «Караван доброты», Фонд Елбасы популяризирует нравственные ценности, идеи благотворительности и гуманизма. Мы выявляем, поощряем и показываем общественности ярких людей с добрым сердцем, настоящих героев нашего времени. Проект нашел отклик со стороны граждан - в прошлом году на рассмотрение комиссии со всех регионов страны поступило 97 заявок", - рассказал заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Игорь Рогов в СЦК.

Прием заявок на участие в конкурсе «Караван доброты» начинается 2 сентября и продлится до 29 ноября текущего года. В каждом регионе будут созданы рабочие группы, где рассмотрят каждую предложенную кандидатуру.
Для участия в конкурсе приглашаются физические и юридические лица, которые вносят вклад в решение социальных, общественных проблем и своими добрыми поступками мотивируют других. Участниками могут быть и субъекты предпринимательства и лица, чья благотворительная деятельность связана с государственной поддержкой (государственный грант, государственный заказ и т.п.).

Как отметила президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева, «Караван доброты» показывает, что в нашей стране немало благородных людей, героев, которые не всегда известны общественности.

"Если Вы тот человек, который совершает добрые дела – помогает нуждающимся, проявил храбрость в непростой ситуации, помог свершиться прекрасному событию, - то этот конкурс для Вас!" - сказала она.

В декабре проведут отбор поступивших заявок, а победителей конкурса определят в феврале 2020 года – в преддверии празднования Дня благодарности.

Победителей «Каравана доброты» будут выбирать по пяти номинациям: «Асар» - люди, чья благотворительная деятельность связана с народными традициями и обычаями; «Туған жер» - те, кто оказывают помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов и др.; «Батыл жүрек» - для казахстанцев, совершивших героический поступок, проявивших самоотверженность; «Мейірім жолында» - для тех, кто оказывает помощь, совершает добрые дела на добровольной основе и безвозмездно; «Қайырымдылық тарихы» - номинация для журналистов или творческих коллективов за лучшее освещение в СМИ темы благотворительности, обеспечение выхода материалов, привлекающих внимание общественности к социальным проблемам.

Подрбная информация о конкурсе размещена на сайте Фонда Первого Президента РК www.fpp.kz.