В стране будет создан контакт-центр по налоговым и таможенным вопросам на платформе Единого республиканского контакт-центра Е-gov 1414.

«Прорабатывается вопрос по поэтапному внедрению всеобщего декларирования. На первом этапе декларацию будут сдавать государственные служащие, их супруги и лица, приравненные к ним. Остальные категории граждан будут охвачены декларированием на последующих этапах в течение 5 лет», - сказал вице-министр финансов РК Руслан Енсебаев в Службе центральных коммуникаций.

Как сообщил вице-министр, в пилотном варианте уже сдали декларации жители трех сел Осакаровского района Карагандинской области.

«По результатам проведенного пилота оптимизирована форма декларации и сокращен объем с 15-ти до 2-х листов. На портале «Электронного правительства» (Е-gov.kz) в тестовом режиме реализован сервис заполнения электронной формы декларации. Используя этот функционал, каждый человек может в личном кабинете на еgov.kz проверить актуальность своих сведений об активах.

В целях разъяснения по всеобщему декларированию запустили единый Контакт-центр по налоговым и таможенным вопросам, который будет работать на платформе уже известного номера Единого республиканского контакт-центра Е-gov 1414.

"В течение 2018 года была проведена большая работа по актуализации сведений государственных органов: в течение 2018 года из 5 миллионов 100 тысяч недостоверных сведений исправлено порядка 99% ошибок. Усовершенствованы механизмы применения налоговых вычетов на базе интеграции с системами уполномоченных государственных органов. Для качественного администрирования применения налоговых вычетов для многодетных семей, на медицинские услуги, на обучение и по расходам на ипотеку жилья реализованы соответствующие интеграции", - рассказал о проводимой работе Руслан Енсебаев.