Ведутся работы по восстановлению города Арысь. Каждый регион Казахстана закреплен за определенным сектором для оказания помощи в строительных работах, передаёт корреспондент ortcom.kz.

«Город Арысь сегодня поделен на 17 секторов акиматом Туркестанской области. Было принято решение на уровне Правительства о том, что за каждой областью и городом республиканского значения закрепить сектор для оказания помощи», - сказал председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер в кулуарах СЦК.

Как проинформировал В.Беккер, в каждом секторе около 400-500 домов.

«В зависимости от повреждения и в зависимости от финансового состояния определили, что самый пострадавший это сектор номер один . Его закрепили за Атырауской областью. Ведь только в одном секторе около 20 домов нужно с нуля восстановить, построить. Каждая область Казахстана окажет такую помощь населению Арыси», - сообщил спикер.

По данным В.Беккера, на сегодняшний день в Арысь приехали помимо представителей с каждой области, оценочные бригады для оценки и составления смет.

«Будут заключены договоры либо с местными строительными компаниями, и есть регионы, которые направляют своих строителей. Разворачиваются палаточные лагеря, определяются объемы работ. Завозятся стройматериалы. Уже работы по восстановлению города ведутся», - добавил он.