Сумма оборота ТОО «Радуга» СКО по импортозамещению за 2018 год составило 3,8 млрд тенге.

«Мы изготавливаем товары повседневного спроса. Весь ассортиментный ряд производимой продукции является предметами ежедневного использования – это и продукты быстрого приготовления (лапша быстрого приготовления, сухие завтраки, кукурузные палочки, семечки жаренные) и товары народного потребления (ведра, тазы, мусорные мешки, сушилки для белья и другое). Аналогичные товары всегда завозились в Казахстан из вне: Россия, Турция, Китай. А сейчас производятся в СКО», - сказала начальник финансово-экономического отдела ТОО «Радуга» Ирина Демидова, выступая на выездной экспертной площадке «Маңызды» по теме развития малого и среднего бизнеса в СКО.

По ее словам, сумма оборота компании по импортозамещению за 2018 год составила 3,8 млрд тенге.

«Доля импортозамещения, например, в группе «пакеты-майки и мусорные мешки» составила более 40 %! Это означает что практически каждый третий пакет-майка или мусорный мешок, продаваемый в розничных магазинах нашего города, изготовлен отечественным производителем! В свою очередь на отечественных предприятиях созданы рабочие места, на которых трудятся наши соотечественники, обеспечивая свои семьи. Свою заработную плату они потратят в нашем же регионе, оплатив за жилье, за обучение детей, за отдых, тем самым обеспечивая работой другие предприятия. Создается дополнительный поток денежных средств, на каждом этапе оплачиваются налоги в бюджет», - говорит И. Демидова.

Вместе с тем она призвала соотечественников голосовать своим «Тенге» за местные товары и поддерживать отечественного товаропроизводителя.