Министр обороны РК сразу вылетел на место происшествия и принимал оперативные решения.

«Хотел бы напомнить о том, что 24 июня текущего года на технической территории №1 арсенала в 9 часов утра наблюдатель пожарной вышки обнаружил дым на площадке открытого хранения №120 и дал сигнал о пожаре. Командир арсенала полковник Нурмахамбетов, согласно инструкции, с пожарной командой организовал тушение пожара. Но огонь перекинулся на хранилище с реактивными снарядами, которые стали взрываться и создали реальную угрозу пожарным командам. Согласно инструкции, командир арсенала дал команду на эвакуацию личного состава и членов их семей. При этом сам с офицерами остался на территории части для принятия дальнейших мер и организации охраны ее объекта», - сказал заместитель министра обороны РК Тимур Дандыбаев в Службе центральных коммуникаций.

Как отмечает замминистра, эвакуация военнослужащих и членов их семей проведена была в короткие сроки - в течение сорока минут.

«После этого произошла детонация двух хранилищ с инженерными боеприпасами на технической территории №2 - базе хранения инженерных боеприпасов. Но несмотря на запрет воинской пожарной команды, используя гусеничную пожарную технику, смогли потушить пожары на втором и третьем технических территориях», - пояснил произошедшую чрезвычйную ситуацию Тимур Дандыбаев.

Как сообщил замминистра, немедленно была создана и приступила к работе Комиссия Министерства обороны по ликвидаций последствий ЧП. Министр обороны РК генерал-майор Ермекбаев лично вылетел к месту происшествия, где он посетил расположение воинской части и ознакомился с материально техническим состоянием, встретился с военнослужащими, проверил места несения службы.

«В ходе работы были по некоторым моментам были приняты оперативные решения. Сразу были переброшены отряд стопперов, запущены беспилотные летательные аппараты, которые в настоящее время ведут воздушную разведку и дают информацию в штаб комитета ЧС. В зону ЧС дополнительно были переброшены инженерно-сапёрные подразделения, численность стопперов доведена до 500 человек», - проинформировал спикер.