В отношении лидеров и участников ОПГ (организованные преступные группировки) за создание организованных наркогрупп возбуждено 6 уголовных дел. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил и.о. начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Нуртай Абильмажинов.

«Выявлено 54 факта контрабанды наркотиков. Возбуждено 2 уголовных дела по фактам легализации наркодоходов», - проинформировал Н. Абильмажинов.

Вместе с тем он отметил, что по данным экспертов, в настоящее время происходит замещение традиционных наркотиков, героина и марихуаны на синтетические происхождения. в обиходе они называются соль, спайс и прочее.

«Распространение их в большинстве случаев осуществляется через интернет, электронные социальные сети. Адреса таких ресурсов сбытчики наносят на стены жилых домов и административные здания. Негативный процесс набирает оборот: если в 2017 году было нами выявлено и заблокировано 430 наркосайтов, то в 2018 году более 5 тыс., в текущем году с начала года – выявлено и заблокировано свыше 3,5 тыс. таких ресурсов», - сказал Н. Абильмажинов.