Создана Комиссия по ликвидации инцидента на месторождении «Каламкас» АО «Мангистаумунайгаз», которая определит виновных и нанесенный ущерб, а сейчас силы направлены и локализацию и ликвидацию возникшего пожара на скважине № 8237.

13 марта 2019 года примерно 17:30 часов при осуществлении буровых работ сервисной буровой компанией ТОО «ИБК «СиБу» на скважине № 8237 месторождения «Каламкас», принадлежащего АО «Мангистаумунайгаз», на глубине 435 метров произошло водогазопроявление. Жертв и пострадавших нет.

С 13 по 24 марта специалистами проводились работы по промывке скважины с утяжелённым боровым раствором, а также ремонтноизоляционные работы для устранения грифонов.

SCK_8539.jpg

  • Общая площадь загорания где-то 900 м. Пожары данной категорий являются достаточно сложными. Это не рядовой пожар. Как правило, они сопровождаются различными физико-химическими проявлениями - большой температурой выделяемого тепла при горениях. Смена ветра и постоянные ветра в Мангистауской области тоже затрудняют тушение пожара. В настоящее время задействовано 20 единиц техники, в числе которых автомобиль газоводяного тушения, рукавный автомобиль и пожарная насосная станция, а также 83 человека личного состава, - проинформировал председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер.

Первая попытка ликвидации пожара была предпринята негосударственной противопожарной службой. Далее с пожаром в течение часа боролась специальная газоводяная техника - автомобиль газоводянного тушения, рукавный автомобиль и пожарная насосная станция, - ликвидировать данный пожар не удалось.

К вечеру прибудут дополнительные силы из Актау – аналогичная спецтехника, и будет предпринята попытка ликвидировать данный пожар.

По словам В. Беккера, для эффективного тушения пожара необходимо провести значительные подготовительные работы, что сегодня в течение дня и производится: место пожара обваловано высотой земляного вала примерно до 1,5 метров; выстраивается площадка с подветренной стороны для установки автомобилей газоводянного тушения и прокладываются магистральные линии для обеспечения бесперебойной подачи воды. Необходимо обеспечить не мене 300 литров в секунду подачи воды только на тушение, а также плюс еще на защиту рядом находящихся сооружений и строений.

Непосредственно на месте происшествия работают руководство министерства энергетики и АО «Казмунайгаз», аким области, а также ответственные сотрудники компаний.

  • Скважина была новая, под бурением, это не добывающая скважина. Никаких последствий для находящихся в непосредственной близости добывающих скважин, никаких потерь и аварий там нет. Сегодня созданный штаб принял решение сменить тактику – принято решение в первую очередь локализовать очаг возгорания на строящейся скважине № 8237; соответственно вынести все необходимое оборудование, которое там может быть подвержено возгоранию и в дальнейшем приступить к ликвидациям очага возгорания, - рассказал вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков.

Специалистами передвижной лаборатории Департамента экологии по Мангистауской области отбираются пробы атмосферного воздуха, почвы и попутной воды вокруг указанной скважины, которая находится непосредственно на месте происшествие для осуществления постоянного мониторинга и дальнейшего определения негативного воздействия на окружающую среду.

Состояние атмосферного воздуха в рабочей зоне считается стабильным.

Установлено, что сброс нефти на земной поверхности отсутствует, а из первоначально проявленных 13 мест грифонов остались только 5 мест. Площадь разлива попутной воды вокруг аварийной скважины составляет примерно длиной 1 км по длине и 0,5 км по ширине, что подтверждается сделанными фото/видеосъемками. Расстояние до защитной дамбы Каспийского моря от аварийной скважины составляет 4,5 км - прямой разлив попутной воды в море однозначно исключается.

Стоит отметить, что для подобных внештатных ситуаций законодательством предусмотрено формирование специальных фондов. В частности, в АО «Мангистаумунайгаз» формируются такие денежные фонды - с момента подписания контракта с недропользователями производятся ежегодные отчисления.

Между АО «Мангыстаумунайгаз» и подрядной компанией ТОО «ИБК «СиБу» заключен контракт по строительству скважин под ключ.

  • Вся ответственность за причиненный вред окружающей среде, за нарушение или вред третьим лицам будет возлагаться на компанию «СиБу». Расходы на бурение скважин продолжаются. Это контракт, все необходимые меры, которые нам необходимо предпринять по предоставлению техники — это нормальный процесс. Самая главная задача сейчас заключается, чтобы не допустить жертв, соблюсти технику безопасность и чтобы люди не пострадали, а также минимизировать ущерб экологии. Расходы на ликвидацию пожара находятся в разумных пределах, в разумных контрактных суммах, - заключил вице-министр энергетики РК Сабит Нурлыбай.

По результатам проверки Министерством энергетики Республики Казахстан будут приняты соответствующие меры, а также рассчитываться причиненный ущерб окружающей среде.