На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялось заседание дискуссионного клуба «Национальный совет: перезагрузка общественного договора». Организаторами заседания выступили Институт евразийской интеграции и Служба центральных коммуникаций при Президенте РК.

В мероприятии приняли участие члены Национального совета общественного доверия при Президенте РК, представители государственных органов, неправительственных организаций, профильные эксперты и блогеры. Участники дискуссионного клуба обсудили актуальные проблемы социальной модернизации, высказали свои мнения о проводимых реформах, а также приняли участие в разработке предложений по совершенствованию общественного диалога в рамках концепции «слышащего государства».

Как отметил политолог Е. Саиров, в современной мировой практике диалоговые площадки – это эффективный механизм реализации политического процесса. НСОД, созданный Президентом К. К. Токаевым ознаменовал собой новый этап развития государственной коммуникативной политики.

В свою очередь, политолог А. Сарым в своем выступлении подчеркнул, что в интересах сторон общественного договора НСОД – важная площадка для диалога между государством и народом, властью и гражданами. Также он отметил, что новый общественный договор должен претерпеть изменения в сфере экономики, прав человека в обмен на новое качество роста и благополучия в новых условиях. Для модернизации общества нужен гражданский мир и рост качества жизни. Именно новые условия требуют большей открытости, выборности и роста конкуренции, в том числе в сфере государственного управления.

По мнению президента Национальной палаты образования и инноваций «Серпін», члена НСОД при Президенте Республики Казахстан М. Абенова, появление Национального совета было обусловлено потребностями диалога между обществом и государством, призвано разрешить возникшие в стране социальные противоречия. Безусловно, решение актуальных проблем общества невозможно без активного участия всех социальных групп общества.