Малосимптомные формы COVID-19 не требуют противовирусных, антибактериальных и антитромботических препаратов. Об этом сообщила доктор медицинских наук, врач высшей категории Раушан Карабаева, выступившая на площадке Службы центральных коммуникаций.

«В данной ситуации необходимо соблюдение лечебно-охранительного режима, сбалансированное питание с повышенным содержание, обильное дробное питье, витамины С, Д, при повышении температуры прием жаропонижающих препаратов – парацетамол и ибупрофен. В тоже время хочется отметить, что назначаемые при КВИ большие дозы витамина С надо с осторожностью применять пациентов с заболеваниями почек, особенно при МКБ», - проинформировала медицинский эксперт.

По сообщению Р.Карабаевой, в случае наличия температуры тела свыше 38С, выраженных симптомов интоксикации (боли в мышцах, выраженная слабость, головная боль, появился кашель, боли в грудной клетке) следует исключить развитие осложнений – пневмонии. Для этого необходимо пройти рентгенологическое исследование ОГК или КТ.

Примечание: этиотропное лечение – это назначение противовирусных препаратов. В настоящее время рекомендованы такие препараты, как лопинавир/ритонавир, гидроксихлорохин, фавипиравир и ремдесевир. Вместе с тем, следует отметить, что эти препараты обладают в известной степени развитием побочных эффектов, наиболее значимым из которых является гепатотоксичность и кардиотоксичность (неблагоприятное влияние на печень и сердце). В связи с этим, бесконтрольный прием этих препаратов, особенно при малосимптомных формах заболевания, несет в себе определенные риски и даже угрозу.