Фонд «Зекет» при Духовном управлении мусульман организовал акцию «Өмірге үміт сыйла» - «Подари надежду на жизнь». В рамках благотворительной деятельности на пожертвования прихожан удалось закупить и развезти в больницы 255 кислородных концентраторов. Более 200 тысяч семей получили продуктовые корзины. Розданы свыше 42 тысяч масок. Такие данные привёл в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций Верховный муфтий, председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы.

«Самое главное, уберечь соотечественников от страшной напасти. Просим с пониманием отнестись ко всем нашим обращениям и консенсусам. Мы ответственны не только за своё здоровье, но и наших близких. Будем молиться, чтобы Всевышний уберёг нас от этой страшной болезни. И мы смогли встретиться за молитвами и проповедями в наших мечетях», - пожелал Верховный муфтий.

За период пандемии Совет учёных при Муфтияте принял ряд исторических решений, подписаны 12 важных документов. Один из них касается правил захоронения умерших от коронавирусной инфекции. Регламентированы участие не более 10 человек в процессии, отказ от поминальных обедов на 7 и 40 дней. Разъяснительную работу в этом направлении имамы ведут как на местах, так и онлайн.

В период ЧП и карантина они трижды в день в прямом эфире читают проповеди и отвечают на вопросы пользователей социальных сетей. С апреля проведено больше полутора тысяч включений, и на YouTube в том числе. Работает круглосуточная горячая линия.