ОЮЛ «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики» презентовал новый проект Ассоциации «Solar Fest Qazaqstan», который состоится 4-5 июля в отеле «Rixos-Borovoe».

«Проект соберет всех заинтересованных участников отрасли возобновляемой энергетики.Формат делового общения «no tie sessions» - встречи без галстуков на открытой зеленой площадке курорта «Rixos Borovoe» представляется как отраслевой тимбилдинг, призванный обозначить и обсудить все актуальные на сегодняшний день задачи и проблемы отрасли», - сказала Председатель правления-член совета директоров ОЮЛ «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики» Калия Хисамидинова.

Как сообщила Калия Хисамидинова, итогом встреч и дискуссий «Solar Fest Qazaqstan» станет Хартия-обращение к Правительству РК от имени отраслевого сообщества.

Планируется, что документ обозначит нынешнюю позицию экспертов и участников рынка и представит их видение по вопросам развития ВИЭ в Республике Казахстан в ближайшие годы и в перспективе дальнейшего долгосрочного развития.

«Возобновляемые источники энергии в течение последних лет позиционируются Казахстаном в качестве одного из векторов развития энергетического комплекса. Приняты конкретные целевые индикаторы развития сектора ВИЭ. Так определена доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии к 2020 году - 3%, к 2025 году - 6%, к 2030 году - 10%, к 2050 году на ВИЭ и альтернативные источники энергии должно приходиться не менее половины всего совокупного энергопотребления», - добавила К. Хисамидинова.

Напомним, процесс реализации проектов ВИЭ возник в Казахстане благодаря принятию в 2009 году Закона «О поддержке использования ВИЭ» и ряда принятых нормативных правовых актов в его реализацию.