Минфин организовал для региональных пресс-секретарей двухдневный семинар по работе со СМИ и в соцсетях.

В обучающем семинаре «Вопросы взаимодействия со СМИ и информационного сопровождения в социальных сетях», организованном при содействии Службы центральных коммуникаций, приняло участие около 40 человек из регионов.

«Роль пресс-секретарей на сегодняшний день неоценима, так как они вносят большой вклад в формирование позитивного имиджа госоргана. Именно от правильной и грамотной информационной работы пресс-секретаря зачастую зависят имидж и репутация организации», - сказал ответственный секретарь Министерства финансов РК Ерулан Жамаубаев.

Представитель Минфина акцентировал внимание на основных направлениях в работе пресс-секретарей в регионах, призвав их наладить активное сотрудничество со СМИ.

«Как вы знаете, сегодня одной из первоочередных задач является цифровизация, которой Глава государства уделяет большое внимание. И здесь очень важно уметь грамотно и точечно донести до населения суть проводимой программы «Цифровой Казахстан», разъяснить все нюансы цифровизации, рассказать об ее преимуществах. В этой работе многое будет зависеть от профессионализма и компетенции сотрудников пресс-служб, которые должны наладить тесную связь со СМИ и через них активно проводить эффективное PR-сопровождение», - отметил Е. Жамаубаев.

photo_2019-04-30_10-41-45.jpg

По словам спикера, в регионах ощущается острая нехватка интересных и качественных информационных материалов, в связи с чем необходимо повышения качества поступаемой из регионов информации - ее достоверность и полноценность.

Он также добавил, что семинар дает возможность пресс-секретарям показать свою работу, рассказать об имеющихся проблемах, познакомиться и пообщаться воочию друг с другом, обменяться опытом, обсудить новые направления в работе.

В первый день семинара участники обсудили основные правила в работе пресс-службы, стратегическое управление информацией, взаимодействие пресс-служб, работу со СМИ, особенности общения с целевыми аудиториями и визуальные коммуникации в социальных сетях.

Участникам семинара также рассказали о правилах и структуре написания пресс-релизов, частых ошибках при их подготовке, о работе в соцсетях, правилах публикации контента, взаимодействии с казахоязычными СМИ. О проблемных вопросах в работе пресс-служб территориальных органов рассказал главный специалист ДГД по Мангыстауской области Максат Акмуратов.

2

Известный специалист по PR Ерлан Аскарбеков поделился с участниками семинара о методах и формах паблсити, использовании технологии паблсити в деятельности Министерства финансов РК, а также об инструментах антикризисного PR и психологии СМИ.

Вместе с тем директор ТОО «Международная академия компетенции Лейла Асылбекова рассказала о навыках делового общения, искусстве ведения переговоров, речевой подготовке к выступлению.

Отметим, сегодня на площадке СЦК проходит второй день семинара, в ходе которого участники примут участие на пресс-конференции КГД, посвященной запуску акции «Требуй чек - выиграй автомобиль».

Сотрудники СЦК расскажут участникам семинара об организации мероприятий для прессы, особенностях работы с телевидением, подготовке спикера для видео-интервью и т.д.

По итогам семинара участникам будут вручены сертификаты.