Средний прирост количество инфицированных COVID-19 за месяц составил почти 4,5 %, в регионах – от 2 до 8%. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният в Службе центральных коммуникаций в ходе онлайн пресс-конференции.

По информации А.Гиният, по стране зарегистрировано почти 42,5 тысяч случаев. В день в среднем заболевают 1 500 человек. Наибольший рост пациентов с COVID-19 за последний месяц наблюдается среди населения городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау, Актобе, Павлодар.

Каждая область имеет свои особенности. Так, в столице фиксируется самое большее количество самообращений пациентов в медицинские организации по поводу заболевания и треть (65 случаев) от всех случаев смертности по стране (188 случаев).

В г. Алматы основная доля пациентов с COVID-19 выявляются в ходе скрининга и среди контактных лиц. При этом в городе переполнены провизорные больницы, в них самый большой дефицит реанимационных коек (180%).

В г. Шымкенте недостаточное количество реанимационных коек инфекционных больниц, они загружены на 131%, загружены провизорные стационары.

По Атырауской области быстро истощились резервы инфекционных коек (94% занятости) из-за больших вспышек на месторождениях, где коллективы представлены жителями разных районов самой области, других областей и стран.

В Западно-Казахстанской области из-за высокой приграничной и внутренней трудовой миграции наибольшее количество завозных случаев (205 случаев). В данном регионе затруднена работа по выявлению контактных лиц.

«Круг контактных лиц постоянно расширяется, он достиг 112 тысяч человек, с которыми врачи проводят работу: тестирование на COVID-19, динамическое наблюдение. К сожалению, есть случаи, когда граждане намеренно скрывают контактных лиц», - добавила А.Гиният.