Национальный центр общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК запускает челлендж #Салауаттыүзіліс #Здоровыйперерыв #Healthybreak.

"Учитывая то, что постоянная сидячая работа может привести к ухудшению зрения и мозгового кровообращения, появлению лишнего веса, проблемам с позвоночником и внутренними органами, развитию воспалительных процессов, нарушению выработки инсулина и др., важно делать перерывы в работе двигаться хотя бы по 5 минут. Недостаток движения за весь день можно восполнять и на рабочем месте и в ходе различных совещаний, делая коллективную разминку", говорится в сообщении.

Такую Минуту здоровья продемонстрировали участники расширенного заседания Коллегии Министерства здравоохранения РК 15 февраля 2019 года.

Примечательно, что инициативу Национального центра общественного здравоохранения поддержал не только Минздрав, но и ряд государственных органов города Алматы, Акмолинской области и других регионов.

В ходе обсуждения новой редакции проекта Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» 20-22 февраля текущего года в Астане во время перерыва спикеры и все присутствующие также провели 3-х минутную разминку.

В последующие дни Минуту здоровья также продемонстрировали участники тренинга волонтеров и на обсуждении проекта новой Госспрограммы развития здравоохранения на 2020-2025 годы.

Хотим отметить, регулярная физическая разминка помогает привести тело в тонус и зарядить его энергией, нормализовать все обменные процессы, повысить умственную деятельность, успокоить нервную систему и т.д.

В связи с этим, передаем челлендж #Салауаттыүзіліс #Здоровыйперерыв #Healthybreak всем, кто увидел видео и просим размещать их в медиаресурсах, социальных сетях (vk.com, youtube, facebook.com., instagram, telegram).

https://www.youtube.com/watch?v=gfb22V2vBvQ