Только в прошлом году 311 млрд тенге из республиканского бюджета и фонда социального страхования было направленно на поддержку семей с детьми.

«В последние годы со стороны государства сделано очень многое для решения социальных вопросов имеющие в казахстанском обществе. 5 социальных инициатив Главы государства, послания Елбасы и другие стратегические документы направлены на повышение благосостояния казахстанцев и, в целом, на повышение качества жизни в Казахстане. В частности, в октябрьском посланий Главы государства предусмотрены такие меры как обеспечение доступности жилья, ограничение тарифов монополистов, рост минимальной заработной платы, повышение качества медицинской сферы и другие конкретные предложения, которые сегодня реализуются государственными органами. Многое делается для поддержки многодетных семей», - сказал первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев.

При этом, как он отметил, что помощь государства не ограничивается лишь социальными пособиями.

«Вы знаете, что есть и адресная и социальная помощь, которая оказывает государство тем семьям, доходы которых на невысоком уровне. Также нужно иметь ввиду что большая помощь оказывается местными властями. Это такие меры поддержки как жилищные выплаты, выплаты, связанные с установкой счетчика, обеспечение горячим питанием детей в школах, выплаты, связанные с детскими садами - чтобы дети могли из малообеспеченных семей посещать детские сады. Есть и другого рода поддержка, которая сегодня осуществляется на уровне наших регионов. Таким образом, многое делается Главой государства. Но тем не менее, Глава государства дал поручение еще раз посмотреть - какие возможности еще есть у государства, чтобы оказать помощь малообеспеченным семьям, многодетным материям, какую помощь можно оказать семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации», - сказал Маулен Ашимбаев.

Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» проинформировал о том, что активно работает соответствующая рабочая группа, которую возглавляет заместитель премьер министра Ерболат Досаев. Партия Нур Отан участвует в работе этой рабочей группы.

Маулен Ашимбаев обратил внимание на то, что через какое-то время, после проработки вопросов, рабочая группа озвучит конкретные предложения на дальнейшее повышение качества жизни в стране и на повышение доходов некоторых категорий наших граждан.