Казахстанский международный военный корреспондент, фотограф и журналист Назгуль Кенжетай на встрече участников проекта «100 новых лиц» с Главой государства Нурсултаном Назарбаевым рассказала, как увиденное в горячих точках научило ее любить и ценить Родину.

«Меня зовут Назгуль Кенжетай. Я из города Кызылорда. Я – первый казахстанский военный корреспондент. Для меня большая честь быть частью проекта "100 новых лиц Казахстана". Хочу сказать спасибо за доверие. Вы сами знаете, что по политическим, дипломатическим или другим причинам в мире возникают конфликты. Один из них развернулся в Сирии. С 2013 года я стала глубже изучать эту проблему. Изучая все трудности, которые переживают народы в местах боевых сражений, я хотела внести свою лепту в вопросы мира. Вышла на трудный путь для молодого специалиста», – рассказала военный журналист.

Назгуль Кенжетай особо отметила, что годы работы в зоне боевых конфликтов научили ее ценить мир и спокойствие в стране.

«Я видела страну, которая как река утекла и изнеможенный народ. Страну, которая не смогла сохранить свой флаг, людей, которые не смогли защитить свой флаг. Старалась показать это всему миру», – сказала она.

Казахстанская журналистка сообщила, что всегда «пыталась прославлять Казахстан как страну, которая будет приверженцем мира».

«Если мир бежит в будущее, то мы должны еще быстрее. Казахстан сегодня не только в Центральной Азии, но и там, где работают и трудятся казахстанские журналисты, наши миротворцы. Астана сегодня как Женева, Нью-Йорк – стратегически важный город, а Казахстан - сердце мира и согласия в мире. Я видела, что такое остаться без Родины, поэтому призываю всех казахстанцев ценить независимость и спокойствие», – заключила Назгуль Кенжетай.

Встреча с участниками проекта «100 новых лиц Казахстана» проходила в столичном Казмедиацентре, журналисты имели возможность работать в современном пресс-центре СЦК, где велась прямая трансляция мероприятия.