Сегодня в Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК обсуждены вопросы насилия в отношения детей. В совещании приняли участие представители Регионального офиса ВОЗ в РК, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и др.

В ходе встречи рассмотрены вопросы о ликвидации насилия в отношении детей в части разработки стандарта операционных процедур «Алгоритм действий при подозрении и выявлении, регистрации, работе и направлению в уполномоченный орган/службу случаев насилия в отношении детей» (далее – СОП).

Участниками было принято единогласное решение о создании Рабочей группы по разработке и внедрению СОП. В состав рабочей группы войдут представители Регионального офиса ВОЗ в РК, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Национального центра общественного здравоохранения.

Напомним, 5 ноября 2018 был подписан совместный план НЦОЗ и ЮНИСЕФ на 2018-2020 годы «Равенство и инклюзия для детей, подростков и семей» и «Дружественная к детям социальная среда».