Прививки, полученные в детстве, создают основу иммунитета против инфекций на всю жизнь – НЦОЗ

Внесены предложения о назначении штрафа за отказ от прививок. Об этом рассказал заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Руслан Сатывалдеев.

«Вакцинация на сегодняшний день является одним из лучших достижений современной медицины. Подтверждением является то, что в Казахстане, благодаря проведению вакцинации, полностью ликвидирована натуральная оспа, проводятся мероприятия по искоренению полиомиелита, краснуха и дифтерия были зарегистрированы в 2010 году, и с тех пор эти болезни в Казахстане не регистрировались. В 1998 году в обязательную вакцинацию была внесена прививка от вирусного гепатита B. До внедрения обязательной вакцинации насчитывалось около 4 тысяч случаев заболевания среди населения в год, в настоящее время количество заболевших снизилась в 200 раз, причем только у взрослых, среди детей заболеваемость практически не регистрируется», - сказал Р. Сатывалдеев.

Он также сообщил, что по оценкам ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти.

«Благодаря вакцинации число ежегодных смертей от кори снизилось во всём мире с 3−7 млн. до менее, чем 100 тысяч. Но, несмотря на это, у некоторой части населения отмечаются случаи сомнения в необходимости вакцинировать себя и своих детей, которые полагают, что можно обойтись общими мерами профилактики», - отметил Р. Сатывалдеев.

По его словам, в Казахстане, несмотря на достаточно большой общий охват вакцинацией, остается часть населения, которая по различным причинам не проходит вакцинацию, что может вызвать возникновение вспышек инфекционных заболеваний.

«Закаливание, спорт, правильное питание и др. однозначно повышают иммунитет, но не всегда в состоянии защитить от специфического возбудителя. Например, при встрече с возбудителем кори могут заболеть 95% не привитых людей. Прививки, полученные в детстве, создают основу иммунитета против некоторых инфекций на всю жизнь. При введении вакцины происходит выработка иммунитета, образуются специфические антитела. Они строго индивидуальны для каждого возбудителя и при встрече с ним быстро подавляют его и не дают болезни развиться», - сказал Р. Сатывалдеев.

Также, Руслан Сатывалдеев отметил, что некоторые вакцины требуют подкрепляющих прививок через определенное время, так как со временем иммунитет слабеет и защита будет недостаточной. Например, от дифтерии и столбняка прививки повторяют с 16 лет каждые 10 лет до шестидесятилетнего возраста.

«Важно понять, что каждый член общества вакцинируясь, защищает от инфекций не только себя, но и других. Родители отвечают за своих детей, но есть еще и другая ответственность – не привитый ребенок может подвергать опасности других детей. Благоразумие большинства населения является лучшим ответом на распространение инфекционных заболеваний. В этой связи, в некоторых странах, например, в школы и детские дошкольные учреждения не принимают детей, не прошедших вакцинацию, объясняя это так: «Не хотите вакцинировать – ходите в персональную школу, иначе вы подвергаете опасности не только своего ребенка, но и других, которые контактируют с ним»», - говорит спикер.

shutterstock_161210786-pic905-895x505-42096.jpg

Как проинформировал представил НЦОЗ, в настоящее время, в связи с эпидемией кори мэр г.Нью-Йорка объявил чрезвычайную ситуацию в одном из районов Бруклина и потребовал от всех жителей, кто не получил необходимые дозы противокоревой вакцины, сделать это в ближайшее время; в противном случае их ожидает штраф в 1000 долларов.

«По нашему мнению, администрация г.Нью-Йорка принимает бескомпромиссное и единственно правильное решение в данном важном вопросе. Почему? Потому что, надо защитить не только одного человека, но и общество в целом. В ходе обсуждения новой редакции Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранении были внесены предложения о назначении штрафа за отказ от прививок», - сказал Р. Сатывалдеев.

Как сообщил Руслан Сатывалдеев, в ходе публичного обсуждении проекта Кодекса РК участниками предложено, что отказ от вакцинации должен наказываться, как например, наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

«Примите правильное решение в пользу своего здоровья и здоровья своих близких! Вакцинируясь, каждый человек вносит вклад в сохранение и укрепление общественного здоровья», - резюмировал он.