И.о директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов на пресс-конференции в СЦК отметил, что абитуриентам не нужно отдельно подавать документы для получения неосвоенных грантов.

«Эти гранты будут присуждаться повторно конкурсом после выхода соответствующего постановления Правительства. Мы ожидаем, что оно выйдет до конца августа. То есть до конца августа мы эти гранты разыграем», - сообщил Д. Смагулов.

Как сообщил и.о директора Национального центра тестирования, для того, чтобы получить эти гранты повторно подавать заявления не будет необходимости.

«Все баллы претендентов есть в нашей системе и когда выйдет распоряжение о присуждении повторно этих грантов, они просто по баллам будут распределяться тем претендентам, которые остались без гранта по этой специальности. Но перечень специальностей также будет определен республиканской комиссией по распределению грантов после выхода постановления Правительства. Я думаю, что нам нужно буквально недельку подождать и мы разместим в СМИ списки обладателей 3000 грантов. Постараемся это сделать до начала учебного года, но, если абитуриенты на тот момент поступят на платное обучение, они, получив этот грант смогут перевестись на грант и не оплачивать дальнейшую учебу», - сказал Д. Смагулов.