О ходе проведения Республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын-2020» онлайн-формате проинформировали Заместитель начальника Департамента воспитательной и идеологической работы Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан Е.Бятов и Председатель Республиканского общественного объединения «Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас Сарбаз» М.Мендыгалиев на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

Республиканский военно-патриотический молодежный сбор «Айбын» проводится в рамках военно-патриотического движения молодых солдат. Данное движение было создано по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.

Военно-патриотический сбор «Айбын» способствует выработке новых форм военно-патриотического воспитания, связанных с цифровыми технологиями, которые будут востребованы молодежью и формированию у подрастающего поколения высоких патриотических чувств и нравственных качеств гражданина страны. Целью проекта является совершенствование военно-патриотической работы в Республике Казахстан.

По информации спикеров, в этом году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране и тем, что современные реалии диктуют необходимость выработки новых подходов в военно-патриотическом воспитании молодого поколения страны, было принято решение провести Сбор в режиме онлайн.

В военно-патриотическом сборе примут участие 35 команд, состоящих из 15 человек: это воспитанники Республиканских школ «Жас Улан», специализированного лицея «Арыстан», областных военных школ-интернатов, военно-патриотических клубов Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, военно-патриотических клубов областей и городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Общее количество участников Сбора – 525 человек.

Также в онлайн Сборе помимо команд-участников, в отдельных конкурсах и соревнованиях в индивидуальном порядке сможет принять участие каждый в возрасте от 14 до 18 лет, зарегистрировавшийся в мобильном приложении «Айбын» и выполнивший все условия конкурса и соревнований.

Для прорзрачности проведения Сбора за ходом конкурсов и соревнований сможет наблюдать каждый интернет-пользователь через веб-сайт и мобильное приложение «Айбын». Для проведения Сбора будет разработана онлайн-платформа, состоящая из веб-сайта и мобильного приложения, на которых будет размещена общая информация о Cборе, концепция, положение, регламент состязаний, конкурсов, программа проведения Cбора, обучающая и экзаменационная платформы.